Сколько можно ездить без страховки по договору купли-продажи 2018

Каждый автовладелец прекрасно знает, что договор страхования автогражданской ответственности является обязательным, однако ситуации бывают разные, поэтому рано или поздно возникает вопрос: сколько можно ездить без такого документа?

Возможна ли езда без ОСАГО?

При ответе на такой вопрос большинство автовладельцев, да и сотрудников ГИБДД (недобропорядочных) ответит, что нисколько, однако, это далеко не так. Разберемся с нюансами.

Когда можно ездить без страховки?

Итак, возможность управление транспортным средством без ОСАГО прописана в п. 2 ст. 4 Федерального закона № 40 от 25.04.2002 «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

Если быть точнее, то в данной статье указано следующее: отсутствие страхового полиса возможно в случае приобретения права на автомобиль. И тут возникает следующий вопрос: «На каком конкретно основании гражданин РФ может получить такое право». Так сюда подходят следующие ситуации:

Возникла проблема? Позвоните юристу:
  • 7 (499) 577-01-78 — Москва и обл.;
  • 7 (812) 467-38-97 — Санкт-Петербург и обл.;
  • 7 (800) 511-81-04 — все регионы РФ.
  • договор купли-продажи транспортного средства;
  • получение машины в качестве наследства;
  • получение авто на других правах, к примеру, в силу хозяйственного ведения, оперативного управления и т.д.

Теперь о времени…

Чтобы все было законно, несмотря на то, что авто было приобретено с рук, его необходимо застраховать, так как возможность езды без ОСАГО согласно статье, которую мы рассмотрели ранее приравнивается к 10 дням.

Так после приобретения авто, у нового хозяина в распоряжении остается 10 суток (календарные дни, а не рабочие), в течение которых следует привести все документы в порядок, или последует штраф при проверке сотрудником ГИБДД в 800 рублей (в случае, когда страховки совсем нет). Если документ есть, но его забыли дома — 500 рублей, а в случае, когда автомобилем управляет водитель, не вписанный в ОСАГО тоже 500.

В тему:  Календарь на 2016 год с праздниками и выходными

Кстати, если срок, выделенный на оформление страховки еще не истек, а вас остановил сотрудник ДПС, предъявите ему договор купли продажи (его первое время необходимо иметь при себе), согласно дате оформления которого станет ясно, что штрафовать вас пока еще не за что.

По вопросам приобретения страховки ОСАГО после купли автомобиля с рук или из автосалона вы можете обратиться к нашему автоюристу, который рассмотрит вашу проблему в индивидуальном порядке и предложит максимально удобный выход из ситуации.

Если у Вас есть вопросы, проконсультируйтесь у юриста
Задать свой вопрос можно в форму ниже, в окошко онлайн-консультанта справа внизу экрана или позвоните по номерам (круглосуточно и без выходных):
  • 7 (499) 577-01-78 — Москва и обл.;
  • 7 (812) 467-38-97 — Санкт-Петербург и обл.;
  • 7 (800) 511-81-04 — все регионы РФ.