Материальная помощь сотруднику облагается ли налогами?

Материальная поддержка сотрудников – это специальный вид выплат, не связанный с трудовыми обязанностями работников, но направленный на их финансовую поддержку в трудной жизненной ситуации.

Данный вид помощи может оказываться при таких обстоятельствах:

  • важные события в жизни, связанные с большими непредвиденными расходами – рождение ребенка, свадьба и так далее;
  • получение ущерба здоровью – необходима срочная операция, экстренное лечение и тому подобное;
  • внезапные денежные убытки – кража имущества, пожар и т.д.;
  • всевозможные форс-мажорные обстоятельства, в том числе в результате стихийных бедствий.

Как оформить правильно материальную поддержку?

Прежде, чем ответить на вопрос, каким образом оформить денежную помощь, необходимо обозначить, что она может быть выплачена в двух вариантах:

  • в виде премии – в соответствии с Трудовым законодательством, премия – это стимулирующее поощрение, которое включается с сумму заработной платы, она прежде всего связана с заслугами сотрудника и его трудовыми успехами;
  • в виде мат. поддержки – для того, чтобы осуществить данную выплату достаточно желания руководителя и стремления помочь своему работнику; эта выплата имеет значительные налоговые послабления.

Небольшая поддержка

К такому виду помощи относится финансовая выплата в размере до 4 тысяч рублей. Выплатить ее фирма может как работникам, которые трудятся на предприятии в настоящее время, так и тем, кто уже вышел на пенсию. Данная помощь не облагается налогом НДФЛ, но при условии, что выплачивается определенному сотруднику единожды за год.

Абсолютное освобождение от налогов

В статье 217 пункте 8 НК России обозначено, при каких обстоятельствах материальная помощь сотрудникам полностью освобождается от налогообложения, это:

  • 1. При возникновении стихийных бедствий (землетрясение, наводнение, тайфун) либо при чрезвычайных ситуациях (теракт, военные действия, ограбление). В случае, если в результате ЧП работник был убит, денежную сумму получит его семья.
  • 2. При внезапной гибели сотрудника – сумма выплаты его семье также не облагается НДФЛ.
  • 3. Если сотрудник вышел пребывает на пенсию.
  • 4. При рождении у работника ребенка, а также при усыновлении (удочерении) одного и более детей – если сумма составляет не менее 50 000 рублей на каждого малыша.
В тему:  Какие документы нужно менять при смене фамилии?

Помимо этого, не облагаются НДФЛ и наличные средства, выплачиваемые профсоюзными организациями комитеты за счет собственным своих взносов.

Страховые взносы

Статья 9 Закона № 212-ФЗ регламентирует, в каких случаях выплачивается освобождаемая от налогообложения единоразовая поддержка, предоставляемая руководством своим труженикам:

  • в следствии стихийных бедствий и ЧП, в том числе пострадавшим от терактов;
  • в связи с гибелью члена его семьи;
  • родителям при рождении ребенка, а также опекунам и усыновителям (удочерителям) в лимитированном размете 50 тысяч рублей.

Налог на прибыль

Возникла проблема? Позвоните юристу:
  • 7 (499) 577-01-78 — Москва и обл.;
  • 7 (812) 467-38-97 — Санкт-Петербург и обл.;
  • 7 (800) 511-81-04 — все регионы РФ.

Согласно статье 270 НК РФ при начислении налога на прибыль не предусматриваются затраты на индивидуальную помошь, т.е. данные средства невозможно включить в статью расходов. Эти выплаты считаются составляющими системы оплаты труда и экономически аргументированными, так как связаны с производственной работой. Таким образом, если компания выплачивает работникам поддержку в денежном эквиваленте, то эта доплата может минимизировать налог на
прибыль.

Помощь при стихиях

К сожалению, от стихийных бедствий никто не застрахован, а они у нас в стране происходят достаточно часто. Денежная помощь, оказываемая сотрудникам в данных случаях, не облагается налогом на прибыль по ст. 270 п.23 НК России.

Как написать заявление на материальную поддержку?

Для того, чтобы получить денежную помощь от руководства предприятия (организации) работник должен уметь правильно составить заявление.

В документе нужно будет непременно указать первопричину, по которой сотрудник нуждаетесь в мат. поддержке.

События могут быть самые разнообразные – на лечение, похороны члена семьи, выход на пенсию, женитьба, рождение ребенка и так далее. Необходимо помнить, что к заполненному заявлению необходимо обязательно приложить все справки и документы, подтверждающие произошедшие события.

В тему:  Чем грозит временная прописка собственнику в 2018 году?

Объем денежной поддержки

Сумма помощи работнику от управления предприятия находится в прямой зависимости от заработной платы сотрудника. Так, предельный объем мат. поддержки для имеющих первопричины ее получать не ограничен. Для других категорий данные выплаты не должны быть выше 5 размеров средней заработной платы.

Кроме того, при начислении учитываются и прилагаемые документы с суммами затрат – к примеру, на похороны родственника.

Образец заявления на предоставление помощи

Заявление на материальную помощь бланк можно скачать здесь:

Если у Вас есть вопросы, проконсультируйтесь у юриста
Задать свой вопрос можно в форму ниже, в окошко онлайн-консультанта справа внизу экрана или позвоните по номерам (круглосуточно и без выходных):
  • 7 (499) 577-01-78 — Москва и обл.;
  • 7 (812) 467-38-97 — Санкт-Петербург и обл.;
  • 7 (800) 511-81-04 — все регионы РФ.