Скачать заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет образец 2018

Российское законодательство предоставляет женщинам один из видов социальных гарантий – право на отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. Помимо сохранения права на рабочее место на весь срок работнице полагается получение денежных пособий и компенсаций.

Оплата за отпуск по уходу за ребенком Трудовой кодекс РФ

Закон определяется, что отпуск по уходу за ребенком предоставляется работодателем при условии официального трудоустройства матери до рождения малыша. Может ли уйти в декрет не мать? Да, может. Порядок гласит, что использовать право могут также:

• отец;
• бабушка/дедушка;
• усыновитель;
• опекун;
• иные члены семьи.

Длится декрет три года. На базе копии свидетельства о рождении и заявления работника сотрудником отдела кадров организации составляется приказ о предоставлении отпуска. Будет законным решение работодателя о непредоставлении, если работник является приемным родителем.

Изменения в законе

Последние основные изменения касались двух моментов. Понятие «трудовая пенсия» заменили на «страховая пенсия». Еще правки затронули права иностранных граждан. Вопрос: «Могут ли претендовать на данные пособия иностранные женщины, если платили выплаты?» — получил ответ. Работающие женщины, даже будучи гражданами другого государства, уходя в декретный отпуск, теперь получают выплаты. Помимо этого происходит ежегодная индексация пособия. Действующую редакцию ст. 256 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком с комментариями можно скачать по ссылке: http://goo.gl/5blQ1p.

Входит ли в стаж отпуск по уходу за ребенком до 3 лет

Факт нахождения женщины в декрете сохраняет за ней право не только на должность и рабочее место, но и на стаж работы. Но есть нюансы. Следует разграничивать общий стаж, например, педагогический, и страховой, дающий право на будущую трудовую пенсию. Оформление несоциальной пенсии требует наличие необходимого минимума – 15 лет. Согласно закону трудовой в трудовой стаж включается только полтора года, то есть срок от рождения малыша и до достижения им 1,5 лет. Максимальная продолжительность декретного периода – 4,5 года. Можно ли использовать 4,5 года сразу? Нет, но можно разделить этот срок на два и более раз. Период декрета не дает оснований на очередной ежегодный оплачиваемый отпуск.

В тему:  Аст Сбербанк - электронная торговая площадка

Период отпуска по беременности и родам засчитывается в срок, используемый для начисления пенсии. Поэтому сотрудница может досрочно прервать отпуск, если беременна вторым, чтобы получить оплату по БиР. Может ли женщина получить деньги по БиР и уйти опять в декрет? Да. Так сделать можно.

Нужно написать отдельные заявления и направить их в отдел кадров предприятия. Основание для подготовки приказа о прерывании – заявление сотрудника, а приказа о предоставлении по БиР – больничный лист. После женщине продлевается отпуск до достижения вторым ребенком установленного возраста.

Можно ли уволить женщину?

В России матери детей до 3-х лет защищены. Переживания женщин: «Могут уволить меня в декрете, даже если я не захочу уйти», – не более чем страхи. Работодатель не может уволить или сократить работницу, находящуюся в декрете. Исключение одно – при ликвидации компании. После выхода на работу, ее увольнение может быть инициировано работодателем:

• при прогуле;
• при наличии дисциплинарных взысканий;
• при совершении хищения (растраты);
• была разглашена государственная либо служебная тайна;
• если предоставлены недействительный (поддельный) документы при трудоустройстве.

Для работников в социально-воспитательной сфере имеется еще одно профессиональное основание – совершение аморального поступка либо применение насилия по отношению к воспитаннику (ст. 336 ТК РФ).

Для мужчин или иных родственников женщины, находящейся в декрете, льгот не предусмотрено, он рискует попасть под сокращение. Ответ на то, могут ли мужа уволить, если жена беременна либо ухаживает за ребенком до трех лет, прост. Да, могут. Однако мужчине положен приоритет по сохранению мест, предоставляемый ему как отцу, если он один воспитывает, либо если ухаживает за инвалидом.

Как оплачивается?

Работающим мамам отпуска с сохранением рабочего места оплачивает работодатель, а неработающим – Фонд социального страхования. Расходы, которые понес работодатель, после компенсируются из средств Фонда. Региональные выплаты производятся из средств местных бюджетов, а специальные, например, детям военнослужащих – из федерального бюджета. Компенсация платится исключительно из средств предприятия. Положено ли ежемесячное пособие неработающим? Да, положено, в минимальном размере.

Как оформить: приказ о выходе из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет образец

Для подготовки приказа (образец 2018 скачать бесплатно можно тут: ) работница предоставляет заявление, в котором выражает намерение о том, что желает выйти на работу, дата выхода. Форма написания заявления – свободная, но обязательно указать число составления и поставить подпись. Желательно согласовать дни, когда сотрудница приступит, чтобы урегулировать вопрос увольнения другого работника, взятого на временное место. Закон не запрещает взять работника на период отпуска, когда декретчица уходит, и расторгнуть соглашение, если она захочет вернуться на работу.

В тему:  Опись документов - образец для налоговой

По достижению ребенком трех лет, либо ранее по желанию матери, сотрудница выходит на работу автоматически без оформления специального приказа. Продление отпуска на больший срок предусмотрено для матерей инвалидов, и по медицинским показаниям, когда ребенок нуждается в дополнительном уходе. Об этом пишется отдельное заявление с просьбой продлить отпуск. После чего при наличии оснований отпуск продляется на новый период.

Заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет образец 2018

Обязанность заполнения заявления на отпуск должным образом возлагается на лицо, намеревающееся его взять. Предлагаемый образец даст возможность понять основные требования и составить заявление так, как нужно.

Расчет

Чтобы рассчитать итоговую сумму, сколько получит женщина, стоит понять, какие пособия ей полагаются. Во время нахождения в декрете мать, если работает, имеет право на такие денежные выплаты:

  • 1. По БиР. Размер отпускных рассчитывается исходя из зарплаты.
  • 2. При ранней постановке на учет – 581,73 руб. Подтверждает справка из ЖК.
  • 3. При рождении — 15512,65 руб.
  • 4. Ежемесячные до 1,5 лет – 40% от среднего двухлетнего дохода. Минимум на одного ребенка — 2908,62 руб.
  • 5. Компенсация – 50 рублей, которые начисляются ежемесячно, при условии подачи заявления. Такая же выплата предоставляется студентам, проходящим дневное обучение, если уйти в академический отпуск.

Есть специальные виды выплат. Например, если отец военнослужащий, то мать малыша может рассчитывать на 10528,24 руб. ежемесячно. Важно! Состоять в официальном браке не обязательно. Срок выплат заканчивается, если:

• служба завершилась;
• ребенку исполнилось 3 года.

Большинство пособий в России, как и в Казахстане, Украине, Беларуси выплачивается, если попросить об этом, то есть подготовить бланк заявления на имя руководителя компании или органа соцзащиты.

Расчет при досрочном выходе

Если работница выбирает досрочный выход на работу, то теряет ежемесячные выплаты. Однако норма имеет оговорку. Допускается работать неполный рабочий день, удаленно, на дому. Эти обстоятельства отражаются в табеле учета рабочего времени. Если нужно выходить на полную ставку, то можно уйти в декрет, допустим, бабушке. Решение о том, стоит ли выходить и терять часть пособия, каждая женщина принимает сама. А вот посчитать, выгодно ли прерывать декрет, однозначно нужно всем.

Если у Вас есть вопросы, проконсультируйтесь у юриста
Задать свой вопрос можно в форму ниже, в окошко онлайн-консультанта справа внизу экрана или позвоните по номерам (круглосуточно и без выходных):