За какой период можно вернуть налоговый вычет при покупке квартиры?

В финансовых отчетах часто встречается термин «налоговый период» для платежей на прибыль. Предлагаем обсудить этот вопрос детальнее. Разобраться, что это такое, каким образом он отображается в платежном поручении, какие у него сроки. Также затронем вопросы о налоговом вычете и возможность вернуть его при покупке квартиры и пр.

Налоговый период в платежном поручении 2016

В текущем году форма платежного поручения не изменена. Это все тот же бланк с определенными строками, в которые вносятся данные. Для внесения налогового периода (дальше НП) обозначена строка №107.

Предприятия/организации обязаны оплатить по итогам года налог на прибыль в марте (до 28 числа) в следующем за отчетным периодом (дальше ОП) году. Уменьшить итоги помогают авансовые платежи (также по налогу на прибыль), которые оплачиваются 28 числа в следующем за ОП месяце. Их можно исчислять и уплачивать:

  • на ежемесячной основе от фактической прибыли;
  • аналогично, но от прибыли за предыдущей квартал;
  • каждый квартал.

Налоговый период это: определение

Согласно НК РФ (ст. 55) — НП может состоять из одного или нескольких ОП в совокупности итогов, за которые в казну поступают авансовые платежи. Им признаётся календарный год или другой срок, на основе которого высчитывается налоговая база (сумма налога к уплате суммы на прибыль).

Какая сумма должна быть указана в декларации?

В бланке декларации указывается нарастающий срок (итог): за месяц, за квартал, за полугодие или период за год. Все данные указываются в округленном виде до целого рубля. Денежные эквиваленты ниже значения 0,5 руб. сокращаются в меньшую сторону (т.е. отбрасываются), со значениями выше этого показателя увеличивают в большую сторону. Например, если налог на прибыль составляет 12581,55 руб., то в декларации следует указывать 12582 руб. В остальные поля вносится код, согласно выбранной системе налогообложения.

В тему:  Дорожный налог в России калькулятор на новый 2016 год

За какой период можно вернуть налоговый вычет при покупке квартиры?

Каждый законопослушный налогоплательщик имеет право вернуть уплаченный имущественный налог (НДС для ИП и НДФЛ для физических лиц) при покупке квартиры. Законодательством России определена максимальная сумма, которую можно вернуть – 260 тыс. руб., т.е. от стоимости покупки до 2 млн. руб. (при ипотеке стоимость увеличена до 3 млн.).

Возникла проблема? Позвоните юристу:
+7 (499) 703-41-47 - Москва, Московская область
+7 (812) 309-83-52 - Санкт-Петербург, Ленинградская область
Звонок бесплатный!

Важно — срок законом не установлен, т.е. вычет можно оформить в текущем году даже при покупке в 2010, но сумма вычета будет соответствовать итогу, действующему на момент покупки (до 2014 года максимальная сумма вычета составляла 130 тыс. руб. от покупки квартиры за 1 млн. руб.).

Вычет не может превышать уплаченные налоги (высчитываются с момента покупки или продажи квартиры). Если за первый год сумма вычета не погашается (не получен полный расчет) в следующем году можно подать следующий запрос на возврат и так до полного окончания. В этом случае каждый следующий раз необходимо представлять декларацию на остаток, который следует получать. Вычет можно оформлять на несколько объектов недвижимости (квартира/доля/комната или индивидуальный дом и пр.), но общий итог не должен превышать установленную законом максимальную сумму.

Налоговый период по налогу на прибыль

НП по налогу на прибыль является календарный год. Но согласно приказу от ФНС РФ декларации, при этом должны подаваться по итогам ОП (можно устанавливать согласно НК РФ ст. 285 и 289). Сроки подачи декларации зависят от того какой ОП действителен для конкретного предприятия.

Сколько месяцев дается налогоплательщику?

НП на прибыль могут признаваться:

  • ежеквартальные взносы (подаются каждые три месяца);
  • ежемесячные взносы (декларации подаются каждый месяц, квартал, полугодие).
В тему:  УПД универсальный передаточный документ образец заполнения

Как определять сроки подачи деклараций: за год – подается не позднее марта следующего года (до 28 числа); за все иные налоговые периоды – не позже 28 числа в следующем за ОП месяце.

Налоговый период по декларации по ЕНВД

Для декларации по системе ЕНВД (единый налог на вмененный доход) установлен отдельный режим оплаты. Для этого документа государством установлена специальная оплата налога, не зависящая от прибыли и расхода. Многие выбирают именно этот вариант налогообложения поскольку он способствует уменьшению налоговой базы.

Иным образом происходят исчисления по УСН и НДС (УФНС и совместно с Минфином установили особый способ заполнения декларации, обязательное заполнение каждого поля и внесения определенных кодов).

Задать вопрос юристу