Что такое амортизационная премия в налоговом учете 2016?

Существующая в нашей стране политика бухгалтерского и налогового учета, наряду с другими видами статей сегодня рекомендует применять амортизационный контроль. Это приводит к косвенному упорядочиванию учета материальных ценностей.

Что такое амортизационная премия в налоговом учете 2016

Вместе с суммой добавленной амортизации предприятие имеет право причислить на постоянной основе, а не временно в статью расходов, снижающих налог на доход, максимум 30 процентов средств, по которым производилась затрата на капиталовложения в год. Такие расходы и называются амортизационной премией.

В декларации по налогу

Размер этого начисления, как и его наивысший показатель косвенно зависит от группы по амортизации основных средств в декларации, согласно которой насчитывалась премия. Это предусмотрено Налоговым Кодексом РФ, ст 258, пунктом 9. При этом для амортизационных групп 1, 2, 8, 9 и 10 эта часть составляет 10 процентов, а от третьей до седьмой групп – 30 процентов соответственно.

Предприятие-налогоплательщик собственным решением определяет восстановление в учете для налогообложения уровня начисления по амортизации по каждому основному средству и группе ОС.

При модернизации как отразить?

При амортизационной премии во внимание берется предельный показатель этого начисления, группа по износу, а также основа начисления — исходная стоимость основного средства, не считая полученные бесплатно. Траты, совершенные в ходе достройки, обустройства, капитального ремонта, продажи, дооборудования, обновления, модернизации, реконструкции, при техническом переоснащении, при неполной ликвидации материальной ценности — основного средства.

Но в случае, если налогооблагаемый объект подарен, например, автомобиль презентован частным лицом безвозмездно, то при этом на него этот вид налога не насчитывается, хоть он и входит в состав ОС.

Амортизационная премия основных средств 2016

Как говорилось ранее, данное начисление по вложениям от 3 до 7 групп по износу составляет почти 30 процентов за отчетный период. Как известно, группа определяется по сроку эксплуатации основных средств. Способ, по которому применяется амортизационная премия проводки: износ по бу, отсроченный налоговый долг, регулярная ежемесячная выплата налоговых обязательств.

Размер и возникающие разницы

Так как применение этого налога по бухгалтерскому учету не допускается, откладывается налогооблагаемые разницы, возникающие со временем. Вследствие этого накопляются и увеличиваются отсроченные обязательства по налогам. Со временем они частями списываются ежемесячным погашением по бухгалтерии в большей степени, чем по НУ, чего в принципе в этих взаимозависимых статьях не должно быть.

Возникла проблема? Позвоните юристу:
+7 (499) 703-41-47 - Москва, Московская область
+7 (812) 309-83-52 - Санкт-Петербург, Ленинградская область
Звонок бесплатный!

При списании

По приведенным ранее примерам проводок отложенные налоговые обязательства вычисляются в виде суммы расходов по НУ. При этом к данному налогу плюсуется размер износа за первый месяц в НУ, и от этого отнимается показатель износа на текущий момент по БУ. Все это умножается на ставку налога на прибыль – то есть, на 20 процентов. В итоге отсроченные обязательства по окончании списания цены взятого в пользование имущества приравняется к уровню исходного налога по износу.

Амортизационная премия в бухгалтерском учете

Такого понятия как амортизационная премия в бухгалтерском учете нет. В отношении появляющейся разницы между показателями бухгалтерского и налогового износа должен проводиться правильный контроль, цель которого – точно включать данные в документацию по налогообложению.

Что относится при налогообложении прибыли?

Согласно пункту 7 и 8 ПБУ любой объект предприятия, включая имущество, принадлежащее фирме как вещь, обязательно должен учитываться на основе его первоначальной стоимости. Дооборудование, истечение срока годности, капитальный ремонт, износ данного имущества и остальных объектов, проявляется таким начислением.

Он начинает начисляться уже в следующем месяце (в бухгалтерском учете указывается), сразу после документального введения объекта в эксплуатацию. Это и есть — постановка на баланс, например, после покупки объекта. При налогообложении прибыли отобразится уровень отсроченных налоговых обязательств, что тоже станет вложением в будущие доходы.

Как отразить информацию в бухгалтерских документах?

Ввод показателя амортизационной премии в состав растрат от стандартной деятельности компании производится согласно порядку, принятому Положением о БУ, использование которого обязательно для любой бухгалтерии.

Если организация применяет метод такого начисления, показатель налога износа вводится и отражается в косвенных расходах того периода, когда началось использование актива, как требует законодательство. До истечения срока полезной эксплуатации средства, формируются проводки ежемесячного начисления износа на этот объект и снижение уровня отсроченных обязательств по налогу.

Плательщики налогов, использующие кассовый аппарат, будут учитывать начисления по износу в своих расходах и смогут отразить их лишь после окончательного погашения стоимости данного основного средства. Так происходит реализация второго подпункта, третьего пункта 273 статьи НК Российской Федерации. Нарушение одного его пункта, естественно, не приведет к серьезным взысканиям со стороны контролирующих органов, но при многократных нарушениях ответственный работник может понести соответствующее наказание.

Задать вопрос юристу