Может ли собственник выписать прописанного человека без его согласия?

Как известно, собственник квартиры, обладает всеми полномочиями в отношении своего жилья:

  • может продать,
  • поменять,
  • зарегистрировать кого-либо на своей жилплощади.

Однако бывают ситуации, когда для некоторых целей требуется выписать человека, который добровольно отказывается идти в регистрирующий орган, писать соответствующее заявление, либо его местонахождение не известно. В таком случае, предусмотрен лишь один законный порядок разрешения ситуации – судебный. Исковое заявление направляется в начале в районное отделение. Причем такая практика действует не только на территории России (Москве, области и других крупных городах), но и в Узбекистане (Ташкенте), Белоруссии (Минске), Казахстане, Украине.

Веским основанием для лишения права пользоваться жилплощадью, а так же снятием с регистрационного учета, может служить прекращение брака.

Жилищным кодексом, а именно статьей 31 предусмотрено общее положение о том, что бывшие супруги и родственники собственника, после развода, не в праве проживать в его квартире.

Это правило, будет работать только, если жилье покупалось или было получено до регистрации брака, на протяжении семейной жизни, не проводились существенные его улучшения, бывший родственник не имеет долю в этой квартире (дарственная или договор дарения учитываются), а так же, если в пользу выселяемого члена семьи, не производился отказ от приватизации (вопрос с приватизированным и неприватизированным жильем детально рассмотрен здесь: ).

Если возникает вопрос: как выписать человека из квартиры без его согласия из муниципальной квартиры, следует брать во внимание условия, на которых там живут все жильцы. Те же рекомендации и советы при ипотечной жилплощади.

Часто на практике, встречаются ситуации, когда человек покупает квартиру, а в ней продолжают оставаться зарегистрированными бывшие жильцы, которые не желают в добровольном порядке сниматься с учета. Закон встает на сторону нового собственника и предоставляет ему право, через суд решить вопрос с выпиской из домовой книги прежних жильцов, за некоторым исключением (несовершеннолетние дети — наследники, хотя в такой ситуации следует пересмотреть договор купли-продажи, так как там явно есть пробелы).

В тему:  Чем грозит временная прописка собственнику в 2016 году?
Возникла проблема? Позвоните юристу:
  • +7 (499) 577-01-78 — Москва и обл.;
  • +7 (812) 467-38-97 — Санкт-Петербург и обл.;
  • +7 (800) 707-31-40 — все регионы РФ.

Как выписать человека из квартиры без его присутствия?

Итак, выписать человека из квартиры без его согласия если, я собственник возможно, даже присутствие второго не обязательно. Владельцу предоставлено такое право, в случае, если прописанный человек длительный период времени не проживает там, не несет бремя оплаты обязательных платежей, по содержанию жилья. Судьба осужденного, то есть того, кто в тюрьме, тоже может решиться без его участия. Или же собственник попросту не знает, где фактически находится и проживает прописанный у него в квартире человек. При этом следует помнить, что в суде, каждое обстоятельство необходимо доказывать. Факт непроживания, можно подтвердить показаниями свидетелей, либо составить, так называемый «акт о не проживании», где будут собраны подписи всех по соседству проживающих жильцов, заверенных управляющей компанией или участковым, о том, что такой жилец действительно не проживает определенное время.

Можно ли выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры?

Безусловно, это сделать, возможно, но прежде его необходимо обеспечить новым жильем, где он на постоянной основе может прописаться. В случае, если ребенок является собственником доли в квартире, то здесь просто снять с учета и зарегистрировать по другому адресу, не получиться. Для этого необходимо, приобрести равнозначное жилье, с прежними условиями проживания. Только после этого, в случае получения одобрения органов опеки выписать ребенка будет возможно. Следует помнить, что при судебном разбирательстве подобных дел, суд всегда будет на стороне несовершеннолетнего, не допуская ущемления его прав.

В тему:  Расторжение срочного трудового договора по инициативе работодателя образец

Может ли собственник продать квартиру без согласия прописанных?

Это сделать, возможно, законом каких либо ограничений, в этом контексте не предусмотрено. Однако, в этой ситуации, возникает риск у покупателя, который приобретает жилплощадь с зарегистрированными в ней людьми. Здесь будущему собственнику необходимо знать, что если жилплощадь ранее принадлежала муниципалитету, и в момент приобретения ее в собственность, прописанные в ней люди отказались участвовать в ней, в пользу собственника, то им предоставлено право пожизненно проживать на данной жилой площади. Даже через судебные инстанции, снять с учета таких жильцов, не получиться.

Могут ли выписать из квартиры без согласия в никуда?

Судебная практика показывает, что сделать это возможно, за исключением случаев с несовершеннолетними детьми. При этом есть некоторые оговорки. Так, например у бывшего супруга нет иного жилья, через суд, последний, может претендовать на так называемую «отсрочку». Иными словами суд временно сохранит за ним право проживать в доме, и быть прописанным в ней, однако по окончании указанного срока, если не стороны не договорились об обратном, такое право прекращается, следовательно, и регистрация тоже. (п.5 ст. 31 ЖК).

Немаловажным моментом в успешном решении вышеуказанных проблем, будет играть грамотное составление процессуальных документов. Процесс выселения и снятия с регистрационного учета, может затянуться, или же вовсе окончиться не в вашу пользу, поэтому своевременное обращение за квалифицированной помощью наших юристов, поможет вам сэкономить время и отстоять законные интересы.

Если у Вас есть вопросы, проконсультируйтесь у юриста
Задать свой вопрос можно в форму ниже, в окошко онлайн-консультанта справа внизу экрана или позвоните по номерам (круглосуточно и без выходных):
  • +7 (499) 404-01-39 — Москва и обл.;
  • +7 (812) 494-88-69 — Санкт-Петербург и обл.;
  • +7 (499) 404-01-39 — все регионы РФ.