Заявление в суд о выдаче исполнительного листа образец 2017

Законодательство предполагает, что при вступлении в силу решения суда должна осуществляться выдача исполнительного листа. И хотя в обязанности арбитражного суда входит его выдача, но в некоторых случаях требуется написать заявление. Чтобы точно получить данный акт, необходимо правильно составить обращение. Для этого можно использовать образец, скачать который можно здесь:

Образец заявление о выдаче исполнительного листа в арбитражный суд

Образец направляется в определенный суд. При этом в нем указывается ФИО заявителя. В него записывается, что решением суда были удовлетворены исковые требования. В образце требуется указать, что ответчик добровольно не имеет желания исполнять решение, поэтому исполнение является возможным лишь в принудительном порядке. Также следует выбрать – получить данную официальную бумагу на руки или направить ее в службу приставов. Для получения ссылаться можно на 428-429 статьи ГПК РФ.

Исполнительный лист это: определение

Данным понятием называют документ, служащий основанием для исполнения решения судебной инстанции. Его образец выдает суд после того, как решение начинает вступать в силу. Предоставляться такой акт должен по умолчанию. Писать заявление на его выдачу рекомендуется, если он уже ранее был выдан, после чего его потеряли.

Как найти исполнительный лист по номеру?

Сегодня исполнительный лист проверить по номеру можно на сайте службы приставов. Для этого следует перейти в список сервисов портала. Далее выберите Банк данных производств. В нем один из возможных критериев поиска – по номеру производства. Введите его и нажмите «найти».

На руках исполнительный лист что делать дальше?

Наиболее часто после выдачи документа осуществляется его предъявление службе судебных приставов. Отправляется запрос тому Управлению ССП, которое отвечает за адрес проживания лица с долгом. Отсылается акт на исполнение либо во время личного посещения, либо по почте. В этом случае решение будет исполнено в принудительном порядке в срок максимум 2 месяца.

Возникла проблема? Позвоните юристу:
+7 (499) 703-41-47 - Москва, Московская область
+7 (812) 309-83-52 - Санкт-Петербург, Ленинградская область
Звонок бесплатный!

Заявление в банк о взыскании по исполнительному листу

Законодательство предоставляет возможность подавать специальный образец заявления о взыскании по выданному судом документу напрямую в банк должника. Сбербанк или любой другой банк, в который был отправлен такой запрос, должен немедленно выполнить предписанные требования. Основанием для данного заявления служит ст. 8 из 229 ФЗ. Удержание денег будет осуществлено из расчетного счета должника.

Срок действия исполнительного листа

Срок предъявления исполнительного листа к исполнению – такой период времени, на протяжении которого у взыскатель есть право требовать то, что прописано в документе судом (арбитражным, мировым, районным, третейским). Исполнительный лист должен быть предъявлен для исполнения в течение трех лет. После выдачи акта судебным приставом у них есть два месяца на выполнение требований.

Удержание из заработной платы по исполнительному листу

Удержание алиментов из заработной платы по исполнительному листу 2017 будет осуществляться в соответствии со статьей 137 ТК РФ. После того, как работодатель получит дубликат ИЛ, он будет обязан ежемесячно перечислять указанную сумму из зарплаты работника получателю. Данная операция причисляется к проводкам. У работодателя на выдачу долга есть ровно три рабочих дня.

Как взыскать долг по исполнительному листу если у должника ничего нет?

Приставы после выдачи данного документа возбуждают производство о взыскании долга. Если он добровольно выплачен не был, направляет ряд запросов:

  1. В ИФНС.
  2. В ПФР.
  3. В ГИБДД.
  4. В Регпалату.
  5. В банки.

Если подача хотя бы одного запроса даст результат, то принимаются меры по аресту. Например, заработок удерживается в количестве 50%, а счета в банках арестовываются на 100%. Если результата нет, пристав будет выезжать по адресу жительства должника. Если и там ничего взыскать не удастся, то нужно будет использовать последние возможные меры.

Сначала необходимо подать ходатайство в суд о запрете выезда. И еще один вариант – попробовать в суде разделить имущество супруги должника напополам с супругом, если он состоит в браке и на ней что-нибудь числиться.

Задать вопрос юристу