Правила торговли алкогольной продукцией с 1 января 2016

Правила торговли алкогольной продукцией с 1 января 2016

Прогнозируется, что 2016 год будет для экономики Российской Федерации довольно непростым. Но несмотря на это правительство РФ, приняло ряд важных поправок и нововведений в нормативные акты и законы, касающиеся малого и среднего бизнеса. Изменения коснуться многих сфер предпринимательской деятельности.

Сюда можно отнести новые правила реализации пива и алкогольных напитков, налоговые каникулы для вновь зарегистрированных ИП, пониженную налоговую ставку для предприятий и организаций различных форм собственности, исключения двойного налогообложения для предпринимателей работающих на патенте, при уплате НДС и еще ряд других.

Правила торговли 20126

Больше всего нововведений в 2016 году будет в сфере реализации, а также регистрации предпринимательства и налогообложения. Изменились требования к оформлению ценников. Теперь они должны быть единообразными, содержать всю необходимую информацию о товаре и цене за единицу. Новшества затронули практически все направления торговли: автомобилями, мебелью, недвижимостью, выносная и выездная продажа мяса и мясных продуктов, на различных предприятиях общепита, будь-то кафе или уличная продажа, в сети интернет, в том числе биржевая, на рынке Форекс и прочие ее виды.

Продовольственными товарами

Новые правила, действующие в России на протяжении 2016 года призваны регламентировать взаимоотношения между покупателями и продавцами, а также контролирующими органами в это экономически нестабильное время в стране. Всем лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность, рекомендовано читать ГОСТ Р 51304-2009. В этом документе прописаны все виды услуг торговли, требования по их безопасности, а также к качеству оказываемых услуг в сфере торговли.

Непродовольственными товарами

Правила торговли непродовольственными товарами в РФ 2016 год претерпели не так уж и много изменений. В основном это относится к плановым проверкам контролирующих органов,(пожарная служба, санэпидемслужба, Роспотребнадзор, налоговая инспекция и прочие). Для предприятий, специализирующихся на торговле непродовольственными товарами, важным условием является наличие всех необходимых документов на реализуемую продукцию. Например, для магазинов бытовой техники и оборудования, это сертификаты соответствия. Большое внимание уделяется соблюдению санитарных норм и требований пожарной безопасности и по охране труда. Согласно правил защиты прав потребителя, более конкретно прописаны случаи, когда покупатель имеет право сделать возврат купленного товара. Подобные нормы действуют и в некоторых других государствах, например Казахстан, ДНР, в Республике Беларусь, в Украине, в Крыму и некоторых других.

В магазинах должны быть предусмотрены пешеходные дорожки с обязательным учетом возможности перемещения по ним маломобильных граждан. Уголок потребителя, где в свободном доступе должны находиться документы содержащие информацию о правилах и нормах торговли, а также книга жалоб и предложений.

Правила торговли алкогольной продукцией с 1 января 2016

Сначала 2016 года вступили в действия новые правила, регламентирующие деятельность ИП и организаций, в сфере продажи алкогольной продукции. Так одним из ключевых моментов является то, что теперь законодательно запрещена реализация алкогольных напитков и прочей спиртосодержащей продукции в жилых домах. К тому же запрещается продажа алкогольных напитков с 23.00 до 8.00, кроме предприятий осуществляющих деятельность в сфере организации обществнного питания. Эта норма одинаково касается как фермерских и крестьянских хозяйств в сельской местности, так и в городской черте.

Торговля пивом в 20126 году для ИП и предприятий

Согласно новым требованиям к предприятиям и ИП осуществляющим продажу (как оптовую, так и розничную) пива и прочей алкогольной продукции и табачных изделий, в обязательном порядке должны быть подключены к системе ЕГАИС. Эта вынужденная мера призванная ограничить доступ в розничную сеть контрафактного товара. В основном изменения пока коснулись продажи разливного пива.

Теперь, по требованию РосАлкорегулировка, продажа пива на розлив должна учитываться в специальных журналах новой формы, выписки который должны осуществляться на регулярной основе. Найти бесплатно подробную информация, касающуюся этого постановления можно на официальном сайте.

Санитарные правила для предприятий продовольственной торговли 2016

Скачать обновленные санитарные правила для предприятий осуществляющих торговлю продовольственными товарами можно по ссылке, они касаются как розничной, так и оптовой, это межотраслевые нормы.

Единый налог на вмененный доход в 2016 году для ИП розничная торговля

Для того, чтобы на время перестать платить ЕНВД (единый налог на вмененный доход), следует написать соответствующее заявление. Обычно это происходит при закрытии ООО или другого предприятия, а также в случаях приостановке предпринимательской деятельности. На текущий момент размер единого налога равен 15% от вмененного дохода. Для некоторых категорий предпринимателей предусмотрены льготные условия. Их определяют органы местной власти.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

Оставить комментарий