Образец заполнения новой формы РСВ 1 за 1 квартал 2016

Через Постановление Правления в ПФР была введена новая форма отчетности РСВ 1. Чтобы сдать правильный отчет необходимо учитывать, что бланк изменился. Заполнение за квартал или за полгода необходимо вести по утвержденному образцу новой отчетности. Скачать бланк, актуальный на 2016 год можно бесплатно в интернете.

Кроме этого, бесплатно, есть возможность скачать образец расчета для ООО по новой форме РСВ 1 за первый квартал. Сдавать образец по новой форме РСВ 1 за первый квартал должны все организации, индивидуальные предприниматели, являющиеся страхователями. Отдельный образец есть для нулевого отчета, если хозяйственная деятельность не вела.

Форма РСВ 1 ПФР за 1 квартал 2016 год скачать бланк бесплатно

Скачать бесплатно образец бланка за 1 квартал 2016 года в формате excel можно здесь:  

Открыв в экселе бланк, вы увидите, как выглядит новая форма РСВ 1 за первый квартал. Состоит она из 12 страниц и 6 разделов, каждую из которых можно заполнять в Ворде. Первая страница выполняет роль титульной и состоит ровно из трех частей:

  • реквизиты организации;
  • место для подписей, которыми вы подтверждаете факт достоверности заполнения;
  • для заполнения работниками ПФР.

Начиная со второго листа, необходимо уже вносить информацию по расчетам в течении всего отчетного периода: сколько вам начислили, сколько вы уплатили и т.д.

Поменялась ли инструкция заполнения?

Поменялся ли образец заполнения бланка или нет? В целом, инструкция за три месяца осталась примерно та же. Сначала заполняется раздел 6 со сведениями об уплаченных выплатах и вознаграждения, а также о страховом стаже лица. Далее следует заполнять второй раздел. Там должна быть информация о пакете документов, сформированных по разд. 6. Если вы подаете новую форму РСВ 1 за стартовый квартал, то в отчетном периоде укажите цифру 3.

Возникла проблема? Позвоните юристу:
+7 (499) 703-41-47 - Москва, Московская область
+7 (812) 309-83-52 - Санкт-Петербург, Ленинградская область
Звонок бесплатный!

Тем самым будет понятно, что осуществляется сдача отчетности за срок в три месяца. Аналогичная инструкция заполнения образца годового бланка (за 4 квартала), только в нем следует указать 12. По инструкции именно титульный лист нужно заполнять в программе в последнюю очередь. Все остальное, включая запись ликвидных активов, осталось без изменений.

По начисленным и уплаченным страховым взносам

Основное предназначение образца новой формы РСВ 1 за 1 квартал – она должна показать, сколько страховых взносов оплачено организацией или ИП в Пенсионный фонд. Сегодня существует одна единая форма, и она была принята для уменьшения административной нагрузки. На данный момент ее утвердили, как обязательную в бухгалтерском учете для любого работодателя (даже тех, кто находится на упрощенке). Инструкция (как сдавать и заполнять) актуальная для всех страхователей.

РСВ 1 ПФР новая единая форма 2016

Новая форма РСВ 1 за 1 квартал 2016 года представлена на сайте Бухсофт.

Скачать бесплатно образец бланка можно здесь:

Приведенная новая форма РСВ 1 действует и для первого квартала, и полугодия, а также для трех кварталов, и годовой отчетности. У каждого раздела присутствует название и заполнять его нужно согласно образцу тем, кто платит указанные взносы.

Как изменилась форма отчета?

Сайт Консультант Плюс описывает то, как поменялась новая форма РСВ за первый квартал, лучше всего. Например, изменения в образце появились из-за поправок в 58 статью: появилось правило использования пониженных тарифов и уменьшения предельной базы начисления в ФФОМС (медицинское страхование). Многие организации, наоборот потеряли право на пониженные ставки при уплате в ФСС, поэтому образец поменялся и для них.

Порядок сдачи отчетности в пенсионный фонд

Сегодня сдать новую форму РСВ 1 можно в электронном или печатном виде. Если количество работников не больше 25 человек, то РСВ 1 сдается в Региональное отделение Пенсионного фонда. Иначе, ее подают в электронном варианте, заверяя документацию цифровой подписи. На бумаге сдавать отчет можно лично, через представителя, по почте.

Задать вопрос юристу