Как составить доверенность от лица организации на почту образец 2017

В современном мире электронной переписки люди продолжают отправлять письма обычной почтой. Чаще всего это переписка между людьми старшего поколения. Также услугами почты России пользуются госорганы и другие организации для решения различных вопросов и судебных разбирательств. Для отправки корреспонденции никаких особых требований нет, а для получения писем организации должны заполнить бланк доверенность на человека, который будет отвечать за входящую документацию.

Доверенность на получение почты бланк образец 2017

Если на имя организации пришло письмо, вся компания или ее руководители не идут получать его. Для таких целей на предприятиях есть один или несколько человек, ответственных за отправку и получение почты. Нужно просто выписать любому сотруднику доверенность на ее получение. Она составляется в произвольной форме. Главное не забыть указать срок действия документа. Если этого не сделать, бланк документа будет считаться действительным в течение трех лет с момента ее выдачи. Выдавать право получать корреспонденцию на такой срок не всегда целесообразно. Никто не застрахован от того, что отношения с человеком, на которого выдана доверенность, испортятся, а он по-прежнему будет иметь право получать всю вашу корреспонденцию. Юридические лица предпочитают выдавать отпечатанные бланки, выполненные по единому образцу. Выработать его несложно. Достаточно скачать образец бланка на получение почты в интернете и адаптировать его под свою компанию.

Образец бланка можно скачать здесь:  

Какие документы нужны для оформления доверенности на почту?

Для того, чтобы представитель ООО мог получить входящую простую и заказную корреспонденцию, у него должна быть доверенность, которой он уполномочен на выполнение этих функций. Она должна быть за подписью руководителя компании с печатью организации. Для ее оформления нужен лишь паспорт гражданина РФ.
Для получения ценных писем, посылок и пенсии требуют нотариальную доверенность на выполнение человеком представительских функций в почтовых отделениях. Для оформления такого документа кроме паспорта уполномоченного на такие функции лица еще нужны копии документов, подтверждающие полномочия руководителя — уставные документы.

Текст доверенности на получение почты

Самостоятельно набрать текст образца бланка доверенности не сложно. Главное придерживаться следующего формата:

Возникла проблема? Позвоните юристу:
+7 (499) 350-88-72 - Москва, Московская область
+7 (812) 309-46-73 - Санкт-Петербург, Ленинградская область
Звонок бесплатный!
  1. Дата выдачи прописью.
  2. Город, в котором фактически располагается предприятие.
  3. Полное название организации, адрес.
  4. Должность, ФИО руководителя полностью.
  5. Название документа, подтверждающего его полномочия.
  6. ФИО и должность сотрудника, который будет отвечать за входящую почту.
  7. Его паспортные данные и адрес прописки.
  8. Номер почтового отделения, которое обслуживает организацию.
  9. Перечень полномочий представителя.
  10. Подпись представителя.
  11. Срок действия прописью.

Если нужно разрешение за одноразовое получение корреспонденции, в нем прописывается номер отправления, которое необходимо забрать или проставляется срок действия — один месяц. При постоянном сотрудничестве с почтой, этот образец бланка лучше всего сохранить, и распечатывать раз в год, меняя даты и внося другие изменения, если они необходимы. Согласно 185 статье ГК РФ, несоблюдение хоть одного пункта требований заполнения образца бланка на получение корреспонденции приведет к тому, что выдача писем будет невозможна. Тогда придется переписывать документ.

Доверенность на отправку заказного письма – критерии оформления между двумя сторонами

Для отправки заказных писем от организации доверенность не нужна. Функция «Отправка корреспонденции» может быть прописана в тексте образца представителя. Отправление большого количества заказных писем от юридических лиц в почтовом отделении осуществляется по реестру формы 103-П. Образец бланка данного документа можно взять в почтовом отделении или скачать здесь: При отправке писем по реестру, обязательным требованием является наличие двух экземпляров реестра. Один из которых остается на почте. На втором проставляется календарный штемпель, подпись сотрудника почты, и вместе с бланком квитанцией отдают отправителю.

Как написать доверенность от юридического лица на получение почты образец 2017 года

Разрешение на получение входящих писем почти не отличается от других доверенностей на предоставление представительских функций. Для почты России в таком документе необходимо прописать следующее:

  • полномочия представителя;
  • вид и категория почтовых отправлений;
  • название и номер почтового отделения.

Доверенность на получение корреспонденции на почте, образец бланка которой можно скачать в интернете, соответствует тем, которые выдают в почтовом отделении.

Можно ли оформить доверенность от физического лица физическому лицу — условия оформления?

Доверенность на получение почты физическому лицу от физического лица оформляется исключительно нотариально. Если документ заверен ЖЭКом, больницей или другим учреждением – он считается недействительным и никакие письма по нему получить не удастся. Для оформления такого документа не обязательно присутствие доверенного лица, достаточно доверителя, который просто укажет паспортные данные своего представителя на почте. Для своевременного получения корреспонденции предприятия или обычного человека необходимо позаботиться об этом заранее и оформить образец бланка документа, в соответствии со всеми требованиями.

Задать вопрос юристу