Договор подряда с физическим лицом на оказание услуг: образец 2016

Договор на оказание услуг физическим лицом с физическим лицом

Для начала разберемся с вопросом: чем договор подряда отличается от трудового?

Итак, трудовой – это первый и самый важный документ, который следует заключить с работодателем, правда предварительно его следует изучить, ведь именно от того насколько грамотно составлена бумага во многом зависит дальнейшее выполнение обязательств руководством.

Бывают случаи, когда при трудоустройстве начальник предлагает на время испытательного срока или же на постоянно подписать акт подряда. Именно здесь у неосведомленных в данной области граждан возникает множество вопросов, среди которых такие как:

  • Оплачивается ли больничный и как будут платить при отгулах?
  • Будет ли компенсация за вредные условия труда?
  • Полагается ли пособие по беременности и т.д.

Так вот, чтобы иметь четкое представление того, что вам полагается, следует внимательно читать все, что подписываете. А еще важно запомнить, что основное отличие заключается в том, что вопросы, связанные с трудовой деятельностью, будут решаться согласно Гражданскому Кодексу, а не Трудовому.

Договор подряда с физическим лицом на оказание услуг как правильно составить, как заключить?

Данное соглашение может быть подписано с целью оказания различного вида услуг, среди которых разновижности юридических, посреднических, бухгалтерских, транспортных, медицинских, консультативных, образовательных, стоматологических, гостиничных, строительных, рекламных, охранных, клининговых, дизайнерских, информационных, курьерских, преподавательских, парикмахерских, ветеринарных, сантехнических и т.д. услуг. Каждый отдельный случай рассматривается индивидуально и в зависимости от того, кем является заказчик (к примеру, ИП) прописываются условия.

Возникла проблема? Позвоните юристу:
+7 (499) 703-41-47 - Москва, Московская область
+7 (812) 309-83-52 - Санкт-Петербург, Ленинградская область
Звонок бесплатный!

Теперь сравним договор подряда с трудовым, чтобы иметь четкое представление того, какие у каждой стороны плюсы и минусы, после заключения соглашения и необходимо ли уплачивать налоги. Вообще вопрос налогооблажения — первое, на что следует обратить внимание, так как отказ от уплаты госпошлины может привести к серьезным проблемам и штрафам.

Итак, согласно первому исполнитель именуется подрядчиком, работает в согласованное время, рабочее место и материалы предоставляются тоже в зависимости от договоренности. Длительность трудоустройства прописывается в документе, а оплата производится после сдачи проекта, макета и т.д.

Второй договор, то есть трудовой, после того, как доведется его оформить, наделяет статусом работника и позволяет претендовать на все те льготы, что прописаны в Трудовом кодексе, а именно отпуск, материнское пособие и т.д. Так

В любом случае, чтобы избежать непредвиденных обстоятельств обговаривайте при трудоустройстве все непонятные или не совсем прозрачные моменты или же обращайтесь за консультацией к нам. Мы поможем вам заключить юридически верный и финансово выгодный контракт.

Важно!

Не можем не заметить, что акт подряда является ничем иным, как разновидностью гражданско-правового договора с физическим лицом.

Гражданско правовой договор с физическим лицом образец 2016 скачать можно тут:  Образец и типовой бланк здесь:

Задать вопрос юристу