Акт на списание материалов, причина, образец 2016

Если на производстве запланирован такой процесс, как списание материалов, то должен быть оставлен соответствующий акт. Этот документ оформляется достаточно просто, заполняя установленный законом бланк. Порядок заполнения является унифицированным. Проведение этого мероприятия должно быть выполнено в кратчайший срок, поэтому в политике каждого предприятия должно быть четко установлено, как именно будет проходить списание и соответствующее ему составление акта.

Списание на материалов, причина, как заполнить акт

Любые материалы являются вещественным резервом и безусловно представляют собой определенную ценность. Они используются в производственных процессах и фиксируются на одном из счетов компании. Однако ничто не вечно. Когда обнаружится дефект или повреждение, то чаще всего за этим следует списание.

Бухгалтер прямо в помещении офиса отражает цену материалов, оборудования и товаров, являясь гарантом соблюдения формата. В типовом приказе описана недостача из-за убыли. Программа основного документа и все его разделы разрабатывается с учетом виновного лица.

Одна из бухгалтерских учетных обязанностей — следить за запасом ТМЦ. Для этого нужно отслеживать товарный оборот.

Материалов пришедших в негодность

Сначала нужно провести организацию комиссию, в состав которой входят материально ответственных люди. В их полномочия входит составление акта списания материалов, который выступает своеобразным свидетельством (такие поля, как ФИО, посты лиц собрания, перечень списываемого, объем, цену, а также причину, по которой составляется этот документ, являются обязательными). Каждый из представителей комиссии должен поставить свою подпись, а уже за ними это же сделать должен сам руководитель предприятия.

Далее бухгалтер указывает балансовую цену размеры повреждения, а также недостачи. Подобные записи ведутся на основе акта снятия предметов с учета. Когда установлено влияние сотрудников, то такие расчеты ведутся сразу с компенсацией убытка соответствующим образом. Предусмотрены специальные пометки, когда списание случилось из-за природных катаклизмов. Кстати, к таким предметам может быть отнесен в том числе и автомобиль.

Списание материалов на производство

Акт на списание малоценных предметов на производство образец должен помочь вам заполнить соответствующий документ. Подобный документ выглядит следующим образом:

Возникла проблема? Позвоните юристу:
+7 (499) 703-41-47 - Москва, Московская область
+7 (812) 309-83-52 - Санкт-Петербург, Ленинградская область
Звонок бесплатный!

image001

На текущий ремонт

При проведении ремонта должен быть назначен работник (в большинстве случаев один из сотрудников компании), который будет отвечать за него. Под его контроль попадают и все используемые материалы. Он ведет полную отчетность по ним. Поэтому одной из обязанностей данного сотрудника является составление подобного акта.

В строительстве

Подобные акты зачастую составляются в строительных компаниях и, например, на складах горюче-смазочных экземпляров (ГСМ). Так как в этих сферах некоторые быстроизнашивающиеся виды имеют определенный срок эксплуатации, то по его истечению нужно правильно подумать направление дальнейшего использования. Ведется учет затраченных израсходованных инструментов, семян и предметов. Отвечает за это бухгалтерия, а точнее главный бухгалтер или созданная ним комиссия из определенного количества людей.

Списание спецодежды в бюджетном учреждении

Здесь стоит учитывать, что спецодежда списывается только в тех случаях, когда она пришла в негодность либо когда закончился срок ее использования. Если же сотрудник, который носил эту спецодежду уволился, то она остается на предприятии, что упомянутом в договоре.

Скачать образец акт на списание материалов пришедших в негодность:

Форма этого документа официально установлена и выглядит на сегодняшний день следующим образом: Скачав его бесплатно по ссылке, вы поймете, как можно бесплатно оформить и заполнить в ворде этот документ. Как видите, обязательно написать дату и реквизиты.

Ведение документации является действительно обязательным пунктом при проведении мероприятия списания расходных, рекламных, давальческих и других материалов, используемых для собственных нужд. Кстати, есть подобный акт и в РК, но там его заключение и написание мб сделано вручную и в произвольном формате.

Задать вопрос юристу